Общество

Мошенник продал автомобиль своего покойного родственника

В Исаклинском районе в суд направлено дело о мошенничестве при продаже автомобиля.

Продавец реализовал автомобиль своего покойного родственника, не имея при этом наследственных прав на имущество умершего.

В ноябре текущего года Следственной группой ОМВД России по Исаклинскому району окончено расследование, и направлены в суд материалы уголовного дела в отношении 60-летнего жителя села Исаклы. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Как следует из собранных материалов, в отделение полиции обратился сельский житель с заявлением о совершенном в отношении него преступлении.

Заявитель пояснил, что приобрел автомобиль у жителя Исаклинского района в рассрочку, договорившись о цене в 20 тысяч рублей. При этом часть денег передал сразу в качестве предоплаты. При производстве регистрационных действий с автомобилем у нового собственника возникли проблемы, так как продавец реализовал ему автомобиль своего покойного родственника, не имея при этом наследственных прав на имущество умершего.

В процессе расследования уголовного дела, следователем направлен ряд запросов в организации, проведены иные следственные действия.

По сведениям, предоставленным РЭГ ОГИБДД ОМВД России по Исаклинскому району, а также Нотариальной палатой Самарской области, транспортное средство снято с регистрационного учета в связи с наличием сведений о смерти владельца, и наследственное дело не открывалось.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении фигуранта направлено в суд для принятия решения по существу.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.

Автомобиль изъят сотрудниками полиции и передан вдове покойного на ответственное хранение.

*

По теме

Back to top button