Общество

В Самарской области полицейские выявили факт фиктивной регистрации

В Самаре местный житель за денежное вознаграждение зарегистрировал в своей квартире более 167 иностранных граждан.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия сотрудники Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области выявили факт фиктивной постановки на учет по месту пребывания граждан одной из соседних республик.

Из материалов уголовного дела следует, что с июня по август текущего года ранее неоднократно судимый за мошенничество, незаконный оборот наркотиков и кражи житель Самары 1979 года рождения незаконно поставил на миграционный учет 167 иностранных граждан по месту своего проживания в квартире многоэтажного дома, расположенного на улице Черемшанская в Кировском районе Самары. В дальнейшем он не собирался предоставлять гражданам жилое помещение для проживания.

В ходе опроса мужчина пояснил, что сотрудники полиции его предупреждали об ответственности в случае нарушения миграционного законодательства, но он все равно преступил закон и за свои услуги получил денежное вознаграждение в размере свыше 50 тысяч рублей.

Отделом дознания ОП №3 Управления МВД России по городу Самаре в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой сообщать обо всех фактах нарушения миграционного законодательства в ближайший отдел полиции или по телефону 112.

*

По теме

Back to top button