Работа

Участники нацпроекта осваивают секреты поварского искусства

Содействие занятости – важнейшее направление национального проекта «Демография». Проект дает возможность бесплатно пройти профобучение и получить дополнительное профессиональное образование ищущим работу, в том числе безработным, людям в возрасте 50+, гражданам предпенсионного возраста, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, а также тем женщинам, которые не состоят в трудовых отношениях и имеют детей дошкольного возраста.

Участники нацпроекта осваивают секреты поварского искусства
Фото: pixabay.com

Возможна организация обучения по целому спектру направлений, одно из них – поварское и кондитерское дело. Освоить эту профессию можно на базе Самарского техникума кулинарного искусства. Учебное заведение за 75 лет своего существования зарекомендовало себя как кузница высокопрофессиональных кадров для сферы общепита и ресторанного бизнеса.

Три года техникум проводит обучение по нацпроекту «Демография». С будущими поварами и кондитерами занимаются в двух специально оборудованных классах опытные мастера. Как правило, для практических занятий формируются небольшие группы. К каждому – индивидуальный подход. Продукты, необходимые для занятий, предоставляются самим учебным заведением. Темой урока может стать, например, разделка судака. Ученик должен уметь так работать с рыбой, чтобы почти все ее части пошли в дело. Безотходное производство в данном случае – признак профессионализма.

«Не первый год мы обучаем желающих по нацпроекту «Демография», – рассказывает Татьяна Руденко, заместитель директора техникума. – Только в прошлом году выпустили 110 человек. Хочется отметить серьезную заинтересованность всех тех, кто приходит к нам. Многие говорят, что подобные курсы – шанс что-то изменить к лучшему в своей жизни».

Елена Коротяева, бухгалтер по образованию, решила освоить поварское дело, так как считает, что человек с такой профессией востребован на современном рынке труда. Согласна с Еленой и Татьяна Щербинина.

«Такие курсы, — говорит женщина, — очень хорошее дело. У человека появляются перспективы роста, он обретает какой-то новый смысл в своей жизни, в своей трудовой биографии. Я даже думаю, что нечто подобное было бы интересно и школьникам, в качестве внеурочных занятий».

По завершении обучения более 85% граждан трудоустраиваются или сохраняют свою занятость.

Направлений обучения в рамках нацпроекта немало. Выбрать можно как рабочие профессии, так и специальности служащих. Все желающие могут подать заявку на портал «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

*

По теме

Back to top button