Общество

Какой опасности подвергают себя люди при отказе от вакцинации

8 октября на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции главный внештатный специалист по инфекционным болезням, заведующий отделением инфекционного отделения Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Елена Стребкова рассказала об опасности и стремительности развития болезни при коронавирусной инфекции.

«Если раньше на то, чтобы у пациента развернулась полная клиническая картина заболевания, могло уйти 10-14 дней, сейчас тотальное поражение легких наступает буквально за 3-5 дней. Очень много кислородозависимых больных. Самая страшная смерть – это смерть от недостатка кислорода. И в наших силах остановить это. Система уже находится на грани: у нас остаются только экстренные больницы. Почти вся плановая помощь начинает сворачивается. Мы ограничиваем наших родителей, наших детей в помощи, в которой они также нуждаются, — констатировала главный инфекционист области и призвала не относиться к ковиду пренебрежительно. — Это смертельная болезнь. Вакцинация дает нам шанс не умереть. Среди тех, кто заболел после вакцинации, всего 1,7%. В стационарах лежат не привитые от коронавируса люди».

По-прежнему в группе риска представители старшего поколения, из которых более 370 тысяч еще не привиты. Они ежедневно поступают в больницы района в тяжелом состоянии.

«Это наши родители, наши бабушки и дедушки. Это наша боль, и в наших силах объяснить им важность вакцинации, защитить», — призвала Елена Стребкова позаботиться о своих близких «серебряного» возраста.

*

По теме

Back to top button