Общество

Более трети медработников региона вовлечены в оказание помощи больным с коронавирусной инфекцией

В пятницу, 8 октября, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян обратил внимание на то, как сегодня изменился вирус: он стал более агрессивным, стал заражать те группы населения, которые ранее были не восприимчивы.

По сравнению с самыми пиковыми днями октября — декабря 2020 года количество пациентов — как в больницах, так и тех, кто лечится амбулаторно — выше в 2,5-3 раза.

Медицинская помощь пациентам с COVID-19 в регионе оказывается в 29 медицинских организациях, в которых на сегодняшний момент подготовлено 7 433 койки.

«Сегодня мы только и занимаемся тем, что непрерывно увеличиваем коечный фонд, несмотря на строительство новых модульных корпусов, инфекционных больниц. Но увеличение коечного фонда не является методом борьбы с пандемией», — подчеркнул министр, отметив, что цена этих экстренных, крайних мер очень высока – вынужденно приостановлено оказание плановой специализированной помощи.

Более трети медицинских работников региона вовлечены в оказание медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией, в работе задействованы студенты медвузов: сегодня каждый второй студент работает в медицинской организации.

На пределе своих технологических возможностей работают и промышленные предприятия, обеспечивающие больницы запасами кислорода.

«На сегодняшний день количество тяжелых больных настолько велико, что все запасы кислорода, которыми нас обеспечивают промышленные предприятия, уже подходят к своему лимиту. Мы превысили планку по ежесуточному потреблению кислорода в 70 тонн», — сообщил глава регионального минздрава.

*

По теме

Back to top button