Работа

Выпускников вузов без опыта работы чаще принимают IT и ритейл

Наиболее лояльны к молодым специалистам IT- и торговые компании. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие представители 1000 работодателей из всех округов страны.

Выпускников вузов без опыта работы чаще принимают IT и ритейл
Фото: pixabay.com

Выпускников вузов без опыта принимают на работу почти 7 из 10 компаний (69%), это больше, чем в прошлом году (64%), и даже больше, чем в 2019-м (65%). При этом 6 из 10 компаний полностью или скорее удовлетворены уровнем профессиональной подготовки выпускников.

Чем крупнее компания, тем более охотно принимает на работу молодых специалистов со студенческой скамьи: 66% среди организаций малого бизнеса и 89% среди предприятий, где занято более 1000 сотрудников.

Среди работодателей из различных сфер деятельности наиболее лояльны к выпускникам вузов IT-компании, торговые организации и банки (73, 72 и 71% соответственно).

Чаще всего молодых специалистов принимают на позиции ИТР и менеджеров по продажам (по 14% компаний, открытых для выпускников вузов). 12% работодателей готовы трудоустроить на любые позиции с обучением.

*

По теме

Back to top button