Общество

«Ваш родственник попал в беду»: жительница Самары лишилась 80 тыс. руб. поверив аферисту

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой телефонного мошенничества стала жительница Самары, решившая спасти сына от проблем.

Жительнице Самары 1952 года рождения на домашний телефон позвонил незнакомец, представившись сотрудником правоохранительных органов из Москвы. Мужчина сообщил, что ее сын попал в ДТП и за «решение проблем» необходимо заплатить денежные средства в размере 80 тысяч рублей. Спустя некоторое время по адресу проживания пенсионерки пришел незнакомый молодой человек, которому она передала деньги. После этого женщина узнала, что с ее сыном все в порядке и в ДТП он не попадал.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Телефоны дежурных частей можно узнать по ссылке: https://63.мвд.рф/contact/Kontaktnaja_informacija.

*

По теме

Back to top button