Общество

Стало известно, где в Самарской области планируется создать межвузовский кампус

В понедельник, 6 сентября, во время заседания Совета ректоров вузов Самарской области обсудили проект создания межвузовского кампуса в Самарской области. По поручению Владимира Путина, до 2030 года в России на основе ГЧП будет создана сеть таких инновационно-образовательных городков. Самарская область один из 14 регионов, который будет участвовать в конкурсе и претендовать на федеральное финансирование.

Как сообщил министр экономического развития и инвестиций Дмитрий Богданов, кампус планируется создать на территории около стадиона. Это будет город в городе со своей инфраструктурой – медицинской, культурной, спортивной, а также пространствами для коллаборации студентов различных вузов. Среда, которая будет создана, привлечет молодых людей из других регионов и стран, а также будет мотивировать самарских выпускников учиться в местных вузах.

Результаты конкурса будут объявлены в феврале, и Дмитрий Азаров призвал Совет ректоров включится в работу над заявкой – предложения вузовского сообщества будут учтены в окончательном документе.

«Конкурсные процедуры впереди, и пусть Совет ректоров тоже присоединится к подготовительной работе. Проект может стать флагманским, триггером масштабных изменений на этой территории», — резюмировал Дмитрий Азаров.

*

По теме

Back to top button