Общество

Дмитрий Азаров передал ключи от новых автомобилей сельским больницам

В пятницу, 27 августа, Губернатор Дмитрий Азаров вручил сотрудникам районных больниц, расположенных в городах и селах Самарской губернии, ключи от 43 новых автомобилей для оказания медицинской помощи. Церемония вручения прошла в Тольяттинской городской клинической больнице №5.

В 2021 году запланировано приобретение 111 единиц нового автотранспорта. 35 машин уже работает на линии, а до конца года планируется поставить еще 33 новых автомобиля неотложной помощи. Они будут использоваться для доставки пациентов в медицинские организации, медицинских работников до места жительства пациентов, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

Работа по обновлению медицинского автопарка ведется в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.

В новых автомобилях для оказания медицинской помощи LADA Niva Legend и LADA Largus предусмотрены места для лежачего пациента, на кузова нанесена специальная цветографическая схема. Автомобили поступят в больницы Безенчукского, Богатовского, Большеглушицкого, Борского, Исаклинского, Волжского, Кинельского, Кошкинского, Красноармейского, Кинель-Черкасского, Ставропольского и Похвистневского районов.

Глава региона отметил, что за три года был полностью обновлен автопарк скорой и неотложной помощи, медицинские учреждения получили 397 автомобилей.

Благодаря нацпроекту, инициированному Президентом страны Владимиром Путиным, в регионе открываются поликлиники, ФАПы, офисы врачей общей практики. Как отметил Дмитрий Азаров, это то, что обеспечивает доступность здравоохранения для каждого жителя Самарской области.

*

По теме

Back to top button