В Самаре соблюдение санитарно-эпидемиологических мер на объектах потребрынка на особом контроле

Пока в Самаре и регионе действует режим повышенной готовности, профилактические меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, проводятся в активном режиме.

Одно из ключевых мероприятий – мониторинг объектов потребительского рынка на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических мер. Так, во внутригородских районах Самары продолжаются ежедневные контрольные мероприятия в части проведения дезинфекции, масочного режима, соблюдения социальной дистанции и других требований безопасности, установленных Роспотребнадзором и Постановлениями Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Мониторинг касается объектов торговли и услуг различной площади и организационно-правовой формы, а также досуговых учреждений.

С начала пандемии в Советском районе собрано порядка 380 материалов на нарушителей. По выявленным нарушениям составляются акты, которые впоследствии направляются в Управление гражданской защиты или Роспотребнадзор для составления протоколов об административном правонарушении, затем в суд. За весь период в Советском районе на предпринимателей наложены штрафные санкции в размере более 1 600 000 рублей.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности в соответствии со статьей 20.6.1 КоАП на юридическое лицо может быть наложен административный штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Повторное совершение аналогичного административного правонарушения влечет наложение штрафа в размере: от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Предприниматели должны понимать степень ответственности за жизнь и здоровье не только своих сотрудников, но и посетителей – все меры должны неукоснительно соблюдаться. Помимо этого, призываем работников сферы потребительского рынка активно вакцинироваться, так как ежедневно они контактируют с большим количеством посетителей», — подчеркнул консультант отдела потребительского рынка, товаров, услуг и защиты прав потребителей Администрации Советского внутригородского района Самары Леонид Тарасов.

Exit mobile version