Общество

Житель Сызрани потерял кошелек и лишился денег с банковской карты

Из материалов уголовного дела следует, что в апреле 2021 года в полицию за помощью обратился житель города Сызрань 1978 года рождения, который рассказал полицейским, что у него похищена банковская карта. Полицейские установили, что с карты были сняты денежные средства в сумме более 6 000 рублей. Заявитель обнаружил пропажу когда решил проверить наличие кошелька, в котором хранилась карта.

Полицейские выяснили, в каких магазинах расплачивались картой после её пропажи. Вскоре удалось установить и личность подозреваемого, который, как выяснилось, на похищенные деньги приобрел спиртные напитки и продукты питания.

Следствием установлено, что в день инцидента заявитель выронил кошелек около одной из торговых точек, где его обнаружил местный житель 1999 года рождения. Искать владельца имущества мужчина не стал, решив воспользоваться функцией бесконтактной оплаты.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Сотрудники органов внутренних дел предупреждают: если вы нашли банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты или вместе с пин-кодом, то не спешите ею расплачиваться! Обратитесь в ближайшее отделение банка для установления данных владельца. Кража денежных средств с банковского счёта, а равно электронных денежных средств, является преступлением и квалифицируется по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Это тяжкое преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей.

*

По теме

Back to top button