Общество

В Самарской области привиты 90% соцработников и 80% медработников

В понедельник, 16 августа, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции обсудили результаты прививочной кампании.

На данный момент более 940 тысяч человек получили 1 компонент вакцины, из них свыше 758 тысяч – второй. Привиты почти 90% соцработников, больше 80% медработников. Вчера в область пришли почти 37 тысяч комплектов вакцины «Спутник V» и 18 тысяч – «Спутник лайт». Представители и минздрава, и Роспотребнадзора отметили, что темпы вакцинации нужно активизировать – необходимо привить еще порядка 600 тысяч жителей области для достижения коллективного иммунитета. Областной минздрав ведет мониторинг остатков вакцины в медицинских учреждениях.

«Сегодня, помимо организации медицинской помощи, в борьбе с распространением вируса крайне важно продолжать информационно-разъяснительную работу о необходимости вакцинации и применения ставших уже привычными средств защиты от инфекции», — подчеркнул Виктор Кудряшов.

Также на оперативном штабе напомнили о мерах административной ответственности за невыполнение Постановления Главного государственного санитарного врача по Самарской области о проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

*

По теме

Back to top button