Компании

Проверка застройщика перед покупкой новостройки убережет от финансовых потерь

Жилье в строящемся доме для множества потребителей является одним из самых желанных видов недвижимости. Наряду с более удобными современными планировками, благоустроенностью территории, новыми материалами и технологиями такой вариант еще и отличается более выгодной стоимостью. К тому же новостройки Самары: https://etagisamara.ru/zastr/ представлены в самых разных категориях, поэтому подобрать вариант по своему вкусу и кошельку будет несложно. Вместе с тем при покупке такого жилья очень важно начать с тщательной проверки застройщика, в противном случае высок риск попасть в число тех, кто потерял свои финансы из-за недобросовестности строительной компании.

Проверка застройщика перед покупкой новостройки убережет от финансовых потерь
Фото: pixabay.com

Документация

Конечно же, начать проверку лучше с наличия всей необходимой документации: разрешения на возведение дома, градостроительных условий и ограничений, документов на землю и т. д. Также важно узнать, соответствует ли целевое предназначение участка планируемой застройке. У застройщика должны быть и разрешения на строительные работы, технические условия подключения к городским коммуникациям, лицензия генподрядчика. При этом отметим, что рядовой потребитель мало осведомлен обо всех нюансах и требованиях к многоквартирному строителю. Поэтому часто для оценки качества и надежности застройки целесообразно обратиться к специалистам.

Репутация

Каждый завершенный или незавершенный объект застройщика формирует его репутацию. Поэтому очень важно серьезно изучить всю доступную о нем информацию. Прежде всего, речь идет о других его проектах. К счастью, сегодня все необходимые сведения легко найти в интернете. Можно почитать отзывы покупателей о других объектах застройщика, оценить, насколько он придерживается сроков сдачи и требований к качеству застройки. Кроме того, полезным будет изучение различных рейтингов, отчетов, информации о компании в СМИ и т. д. Все это позволит сформировать собственное мнение о том, стоит ли сотрудничать с данным застройщиком.

Финансирование

Еще одним вариантом проверки строительной компании является изучение способа финансирования проекта. Наиболее оптимальным вариантом являются собственные средства фирмы. Как правило, в этом случае и цены ниже, и строительство осуществляется быстрее. Однако гораздо чаще встречаются другие варианты. Так, популярным является получение кредита в банке или с помощью компаний-партнеров. Отметим, что дополнительным плюсом при покупке квартир с июля 2019 года является то, что застройщик не получает деньги за проданное жилье сразу же. Они хранятся на эскроу-счетах в банках и передаются строительной компании только после начала регистрации прав собственности на жилье в возведенном доме.

*

По теме

Back to top button