Общество

В Самаре усилен контроль за соблюдением масочного режима в общественном транспорте

В Самаре усилен контроль в части соблюдения масочного режима в общественном транспорте. Это необходимо с учетом сложившейся эпидситуации, связанной с пандемией коронавирусной инфекции.

«С утреннего часа пик до вечернего, включая межпиковое время, охватывая все виды транспорта – автобусы, троллейбусы, трамваи, станции метрополитена продолжаем рейды по соблюдению масочного режима. Если мы заходим в салон и видим, что кто-то из пассажиров не носит защитное средство, отказывается его надевать при требовании, то мы прибегаем к помощи сотрудников полиции, которые участвуют в рейде и уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях», — рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

Всего за весь период работы (с сентября месяца) было составлено 458 протоколов, включая результаты текущего года – 314. За прошедшую неделю на ярых «антимасочников» было составлено 5 протоколов. Напомним, что данные материалы по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ будут направлены в районные суды, которые и будут определять степень ответственности за совершенное правонарушение.

Строгие правила ношения масок в общественном транспорте не только для пассажиров, но и для личного состава.

«В первую очередь мы своим личным примером показываем, что ношение защитных средств органов дыхания – обязательное требование. Утром, перед выходом в рейс, наш экипаж в лице кондуктора и водителя получают маски, надевают их и не снимают вплоть до конца рабочего дня. Однако, случаются и нарушения, их мы также выявляем в ходе проверок. Такие нарушения на предприятии наказуемы, и по результатам расследования, привлекаем сотрудников к дисциплинарной ответственности», — добавила Анна Замыцкая, представитель транспортного предприятия.

В настоящее время задача по наращиванию темпов прививочной кампании, направленной на противодействие коронавирусной инфекции, стоит особенно остро. Работники профильных предприятий относятся к сфере обслуживания. А значит, до 1 сентября уже вторым компонентом вакцины должны быть привиты не менее 60% сотрудников отрасли – требование отражено в Постановлении Главного государственного санитарного врача региона.

*

По теме

Back to top button