Общество

Самаранефтегаз выпустил в Волгу более 58 000 мальков стерляди

АО «Самаранефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», провело экологическое мероприятие, направленное на восполнение водных биоресурсов.

В р. Волга в районе с. Давыдовка в Приволжском районе предприятие инициировало выпуск более 58 000 мальков стерляди, выведенных и выращенных в рыбопитомнике.

Подобные акции нефтедобытчики проводят ежегодно, уже более 10 лет.

Искусственное воспроизводство ценных видов рыб позволяет сохранить их биоразнообразие, а затем – воспроизвести фауну.

Предприятие намерено продолжить работу, направленную на сохранение и развитие объектов животного и растительного мира Самарской области. В этом году, вслед за стерлядью, осенью планируется выпустить в Волгу еще около 5 тысяч мальков сазана и толстолобика.

Программа по восполнению водных биоресурсов основывается на научных данных по исследованию реки для восстановления популяции, а также на основании заключений Средневолжского территориального управления Росрыболовства по согласованию деятельности компании. Проведя оценку водных биологических ресурсов и среды их обитания, ученые дают рекомендации, какую рыбу и в каких объемах стоит выпускать в водоем. В результате все мероприятия по воспроизводству рыбы ведутся под строгим контролем представителей Росрыболовства и подтверждаются соответствующими актами.

Сохранение окружающей среды – неотъемлемая часть корпоративной культуры НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства и реализует ряд комплексных программ по сохранению и восстановлению природных ресурсов.

Являясь участником Глобального договора ООН и руководствуясь целями ООН в области устойчивого развития, а также национальными экологическими целями Российской Федерации на период до 2030 года, «Роснефть» в 2020 году разработала Концепцию экологического развития – 2030, которая наравне с Планом по углеродному менеджменту до 2035 года стала ключевым компонентом долгосрочной экологической повестки Компании, определившим основные принципы ее природоохранной деятельности.

Самаранефтегаз выпустил в Волгу более 58 000 мальков стерляди

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button