Общество

На Евгеньевском месторождении уже 35 лет ведется добыча нефти

Евгеньевское месторождение в Кинельском районе Самарской области отмечает юбилей. Со дня открытия первой скважины на этом месторождении прошло 35 лет. Евгеньевское входит в группу месторождений АО «Самаранефтегаз», дочернего предприятия НК «Роснефть».

Первый нефтеносный фонтан на Евгеньевском месторождении забил в 1986 году. Скважина была освоена на пласте с получением фонтанного промышленного притока безводной нефти. В первое время нефтяники добывали 25 тонн в сутки, а сегодня добыча выросла многократно. Соответственно, вырос и дебит нефти.

Возраст действующего фонда скважин Евгеньевского месторождения достаточно приличный, поэтому требуются особое внимание от специалистов. Главная задача геологов и технологов поддерживать скважины в рабочем состоянии. В числе проводимых мероприятий такие, как перевод на вышележащие горизонты, оптимизация добычи, обработка призабойной зоны пласта, очистка забоя, ремонтно- изоляционные работы по эксплуатационной колонне или пласту, а также геолого-технические мероприятия, которые направлены на дополнительную добычу. Особое внимание уделяется бережному отношению к окружающей среде и культуре производственной безопасности.

Бесперебойная работа скважин и отслеживание параметров технологического оборудования являются первостепенными задачами у нефтяников, которые круглосуточно следят за работой скважин. Евгеньевское месторождение обслуживает бригада по добыче нефти и газа №4 ЦДНГ-5 УДНГ.

Одним из опытных мастеров в бригаде является Юрий Денисов. Вот уже 15 лет Юрий работает оператором по добыче нефти и газа на Евгеньевском месторождении. Сейчас мастеру 53 года, когда стал нефтяником было 38, до этого работал в аграрной отрасли. В 2006 году решил изменить жизнь и пойти на буровую, в добычу, а потом получил распределение в бригаду Евгеньевского месторождения.

«Сначала прошёл подготовку под руководством наставника, потом — обучение в учебном центре города Отрадный. Все навыки пришли с опытом. Девять лет постоянно ходил в вахту», — рассказывает Юрий Денисов. «Когда сюда еду, чувствую, что здесь я дома. Знаешь каждую скважину — чем она дышит, что просит, известна каждая дорога и тропа», — делится оператор.

Самым опытным сотрудником на месторождении считают оператора по добыче нефти и газа Владимира Засенко. В профессии нефтяника с 2001 года, до этого работал в совхозе трактористом. По его словам, за два десятка лет работа на месторождении стала более высокотехнологичной. Чтобы упростить наблюдение, многие скважины оборудованы телеметрией. С её помощью вся информация об их работе поступает на пульт диспетчера. Это помогает дистанционно следить и регулировать технологические параметры. Однако для полного контроля нефтяники ежедневно объезжают территорию. По словам Владимира, у месторождения богатый потенциал и нефти хватит ещё на десятки лет.

Евгеньевское месторождение расположено на территории Кинельского муниципального района в 40 км от Самары. Район месторождения населен довольно густо. За пределами месторождения Бобровка, Спиридоновка, Красносамарское, Мал. Малышевка. Ближайшие крупные разрабатываемые месторождения нефти и газа Никольско- Спиридоновское и Западно- Коммунарское расположены, соответственно, в 16 км к юго-западу и 8 км к югу от Евгеньевского месторождения.

На Евгеньевском месторождении уже 35 лет ведется добычи нефти

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button