Общество

В Самарской области усилят меры профилактики ДТП на опасных участках дорог

В пятницу, 23 июля 2021 года, под руководством первого вице-губернатора – председателя Правительства Самарской области Виктора Кудряшова состоялось заседание областной межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения.

По итогам обсуждения комиссия приняла решение усилить меры безопасности и контроля на аварийноопасных отрезках. Для этого на средства областного бюджета будут приобретены новые стационарные и передвижные камеры, дополнительные аккумуляторы для передвижных камер, позволяющие увеличить их ресурс, организовано нанесение шумовых полос. Участники заседания решили также организовать в опасных местах установку баннеров с информацией о «скрытом контроле» и необходимости соблюдать правила дорожного движения.

«Несмотря на то, что ситуация с бюджетом достаточно напряженная и он утвержден со значительным дефицитом, средства будут выделены. Дополнительные меры безопасности на дорогах – наш безусловный приоритет», — подчеркнул председатель областного Правительства.

Новые камеры появятся на опасных участках уже к началу октября, а информационные щиты – до 15 августа текущего года.
Особое внимание члены комиссии уделили дорожной разметке: по статистике, ее отсутствие или плохая различимость – самый значительный фактор риска. 424 ДТП из более чем 1200, зафиксированных с начала года, произошли по этой причине.

Участники заседания обсудили также широкий спектр вопросов, связанных с межведомственным взаимодействием служб, отвечающих за безопасность на дорогах, с областными министерствами транспорта, здравоохранения и образования. Позитивный пример такого сотрудничества – открывающиеся при школах ресурсные центры профилактики безопасности дорожного движения. В прошлом году таких центров было пять, в этом – уже 17. Все больше школьников проявляют интерес к курсам юных инспекторов дорожного движения. Председатель регионального Правительства поручил продолжать полезную практику.

Не остался без внимания членов комиссии и вопрос правового регулирования пользования средствами индивидуальной мобильности. По информации ГИБДД, в самарские травмпункты уже обратились 145 человек, назвавшие причиной травмы происшествие с самокатами, гироскутерами и моноколесами. К счастью, происшествий с трагическим исходом в регионе не зафиксировано.

Участники заседания отметили, что ограничение скорости при использовании таких устройств и запрет на управление ими в нетрезвом виде – вопросы, которые требуют немедленного решения.

При этом сотрудники госинспекции напомнили, что электросамокаты, мощность которых превышает 2 500 киловатт, приравниваются к мопедам, а на их владельцев распространяются все права и обязанности водителей транспортных средств категории «М». По итогам заседания даны протокольные поручения по урегулированию вопроса на региональном уровне и совместной работе с депутатами Самарской Губернской Думы по подготовке соответствующих законодательных инициатив для направления в федеральный центр.

*

По теме

Back to top button