Общество

В Самаре начаты работы по восстановлению стадиона «Орбита»

В Самаре около спортивного комплекса «Орбита» (ул.Ново – Вокзальная 70а) стартовали работы по строительству нового современного стадиона.

Стадион «Орбита», построенный в 1977 году, со временем пришел в негодность и не эксплуатировался, превратившись в заросший пустырь. Благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» спортивный объект в этом году получит новую жизнь. Здесь уложат искусственный футбольный газон (производитель сертифицирован FIFA) размером 110 на 80 метров с системой дренажа, будут смонтированы 6 беговых легкоатлетических дорожек с профессиональным полимерным покрытием, прыжковые ямы, система освещения, трибуны с навесом на 500 мест. Новый газон позволит проводить занятия круглогодично.

«Прекрасно помню, что здесь раньше проходили различные тренировки и соревнования. Стадион «Орбита» всегда был востребован. К сожалению, со временем он был утерян. Очень рад, что благодаря региональным властям стадион «Орбита» будет восстановлен. Самарская область — футбольный регион, нам необходимо как можно больше таких объектов. Это способствует развитию футбола, самого массового вида спорта в губернии, привлечению детей к занятиям спортом», – отметил заместитель председателя федерации футбола Самарской области Сергей Марушко.

Сейчас на месте будущего стадиона подрядная организация проводит вертикальную планировку, подготавливает территорию для проведения дальнейших работ, которая завершится к 18 июля. После этого начнется монтаж дренажной системы футбольного поля.

«Работаем согласно графику, без опозданий. Планируем, что к концу осени все завершим», – сообщил Максим Юбкин, представитель компании – подрядчика.

На новом стадионе «Орбита» будут проводиться тренировки спортивных школ и различные соревнования.

*

По теме

Back to top button