Происшествия

В Самарской области полицейские предотвратили сбыт и хранение мефедрона и марихуаны

В Тольятти полицейские предотвратили сбыт запрещенных веществ, а в Жигулевске установили факт незаконного хранения марихуаны.

В Самарской области полицейские предотвратили сбыт и хранение мефедрона и марихуаны
Фото: пресс-служба ГУ МВД

К сотрудникам подразделения по контролю за оборотом наркотиков отдела полиции №21 УМВД России по городу Тольятти поступила оперативная информация о том, что житель Тольятти 1989 года рождения может хранить у себя в квартире наркотики. С целью проверки данных сведений, оперативники провели осмотр жилища подозреваемого. В присутствии понятых сотрудники органов внутренних дел обнаружили и изъяли свертки и пакеты с порошкообразным веществом, которые направили в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области.

По результатам исследования установлено, что изъятым веществом является мефедрон общей массой около 100 грамм и около грамма марихуаны. Полицейские установили, что 30-летний безработный ранее к уголовной ответственности не привлекался. По версии полицейских, мужчина приобрел наркотики через сеть Интернет с целью дальнейшей реализации путем «закладок» на территории города.

Отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района СУ УМВД России по г. Тольятти в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств). В настоящее время мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В Самарской области полицейские предотвратили сбыт и хранение мефедрона и марихуаны
Фото: пресс-служба ГУ МВД

Еще один факт незаконного оборота наркотиков пресечен сотрудниками подразделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по г. Жигулевску. К оперативникам поступила информация о том, что местный житель может хранить у себя наркотики. В ходе проверки сведений, информация подтвердилась. При личном досмотре, в присутствии понятых, полицейские обнаружили у задержанного (хранил в кармане шортов) — сверток из фольги с веществом растительного происхождения. Изъятое направили в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области.

Согласно заключению эксперта в свертке находилось наркотическое средство – марихуана, общей массой около 10 грамм. В ходе опроса задержанный пояснил, что хранил наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта. В настоящее время истинность слов жителя Жигулевска проверяется полицейскими. По данным оперативников, задержанный — местный житель 1997 года рождения, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.

Отделением дознания ОМВД России по г. Жигулевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

*

По теме

Back to top button