Работа

Половина работников Самарской области откладывает деньги «про запас»

Служба исследований hh.ru, сайта для поиска работы и сотрудников, совместно с финтех-компанией «Деньги Вперед» выяснили, планируют ли соискатели свой бюджет, какой процент от дохода откладывают, а также от чего респонденты готовы отказаться ради накопления нужной суммы денег.

Половина работников Самарской области откладывает деньги «про запас»
Фото: pexels.com

Основным ежемесячным доходом жителей Самарской области является зарплата – так ответила большая часть респондентов (64%), 16% получают социальные выплаты, ещё 3% — доход от инвестиций. Наличие дохода от инвестиций чаще отмечают руководители, представители ИТ-сферы и банковского сектора.

Большинство респондентов области заявили, что планируют свой бюджет. Примечательно, что 2% планируют свои финансы на 10 лет и более. Чаще других так делают ИТ-специалисты. А вот финансовое планирование большинства жителей Самарской области не столь долгосрочно: 49% респондентов планируют бюджет на срок от 1 месяца до полугода, 16% — от полугода до одного года. Для удобства треть жителей области используют приложения для учета доходов и расходов.

Каждый пятый житель области откладывает до 10% от дохода, 7% респондентов – 15-30%. Ещё 9% отметили, что откладывают от трети до половины заработанных средства. 25% заявили, что не делают накоплений.

На какие цели чаще всего работники Самарской области откладывают деньги? Интересный факт: большинство работников региона (58%), отметили, что занимаются накоплениями без четкой цели, просто «про запас». Чаще других так отвечали представители производственной сферы. Наиболее популярные цели накоплений среди респондентов области: улучшение жилищных условий и путешествие.

«Жители региона, которые копят деньги на определенную цель нередко отмечают, что готовы отказаться от чего-либо ради накопления нужной суммы. Например, от посещения ресторанов и развлекательных мероприятий (67%), от регулярного обновления гаджетов (67%) или просто реже обновлять гардероб (52%)», — комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

*

По теме

Back to top button