Общество

Самарские нефтяники благоустроили родник в Безенчукском районе

Сотрудники АО «Самаранефтегаз» провели экологическую акцию по благоустройству ключа рядом с селом Преображенка Безенчукского района. Мероприятие нефтяников приурочено к Международному дню очистки водоемов, который в текущем году отмечали 6 июня. Нефтедобывающее предприятие на протяжение многих лет занимается восстановлением и обустройством природных источников.

Самарские нефтяники благоустроили родник в Безенчукском районе

Природный источник находится вблизи села Преображенка в Безенчукском районе. Этот родник хорошо известен местным жителям и пользуется популярностью даже у жителей соседних регионов. По словам главы городского поселения Осинки Сергея Бузуева, именно этот источник обеспечил водой приехавших переселенцев ещё в XIX веке.

Местные жители уже прилагали усилия по облагораживанию территории вокруг источника. Однако погодные условия усложняли доступ к воде, размывая подходные пути.

Благодаря инициативе сотрудников АО «Самаранефтегаз» родник заметно преобразился. Нефтяники смонтировали капитальную железную лестницу с перилами, выложили тропинку природным камнем. Установили защитный короб и сделали каменную чашу вокруг самого ключа. Помимо этого прилегающая территория была очищена от веток и листвы, а рядом установлен столик.

«Вопросам экологии мы уделяем особое внимание. Мы привели в порядок Преображенский ключ и это только начало. Мы будем и дальше поддерживать источник и территорию вокруг него в чистоте. Мы принимаем участие в крупных экологических акциях и проектах региона на регулярной основе», — рассказывает начальник управления охраны окружающей среды АО «Самаранефтегаз» Максим Паис.

АО «Самаранефтегаз» (дочернее предприятие ПАО “НК “Роснефть”) давно и успешно сотрудничает с муниципалитетами региона. В рамках социально-экономического партнерства были восстановлены и обустроены природные источники в Богатовском, Борском, Исаклинском, Сергиевском, Шенталинском и Шигонском районах Самарской области. В прошлом году сотрудники привели в порядок территорию родника в Кинельском районе.

Охрана окружающей среды является приоритетным направлением в работе компании. Нефтяники регулярно проводят волонтерские экологические мероприятия. Рациональное освоение природных богатств и внедрение передовых технологий для снижения воздействия на окружающую среду — важные принципы работы предприятия.

Самарские нефтяники благоустроили родник в Безенчукском районе

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button