Общество

В Самарской области почти 200 пожилых людей обрели приемные семьи

В регионе почти 200 пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья получают помощь и уход в приемных семьях. Самарская область стала одной из первых в стране, где с 2009 года начали создавать такие семьи. За это время помощь и уход уже смогли получить более 700 человек.

Стационарозамещающие технологии по созданию комфортной и благополучной атмосферы проживания пожилых людей применяют в рамках реализации региональной составляющей «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Основная задача создания приемной семьи для пожилых и инвалидов – восполнить потребности обеих сторон. С одной стороны – семья, которая желает помочь и изменить жизнь другого человека в лучшую сторону, с другой – пожилой гражданин, который хочет достойно встретить старость в комфортных условиях.

Чтобы оформить приемную семью для пожилого человека, необходимо обратиться в комплексный центр соцобслуживания населения. Официально оформить опеку могут друзья, соседи, просто неравнодушные семьи, за исключением ближайших родственников. В рамках приемной семьи опекуну предусмотрено денежное вознаграждение в размере 3 749 рублей в месяц.

«Многие пожилые люди сталкиваются с одиночеством и психологическим дискомфортом. И как раз для того, чтобы улучшить их жизнь, сделав ее комфортнее, и при этом обеспечить им должный уход и присмотр, создаются приемные семьи для пожилых и инвалидов. Такая семья позволяет оставаться максимально в привычной им домашней среде, что позитивно влияет на их самочувствие», — отмечает заведующая отделением срочных услуг Комплексного центра социального обслуживания населения Самарского округа Юлия Кордюкова.

*

По теме

Back to top button