Общество

В Самарской области почти 10 000 детей на этой неделе заедут в детские оздоровительные лагеря

В Самарской области стартовала летняя оздоровительная кампания. С 1 по 6 июня первые смены откроются в 32 лагерях. В них заедут 9800 ребят. Всего этим летом в лагерях региона смогут отдохнуться более 44 000 детей, в том числе почти 9 500 из семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

В этом году в Самарской области помимо лагерей дневного пребывания будут работать 50 организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе 15 лагерей санаторного типа, которые функционируют круглогодично. В каждом из них планируется провести 3-4 смены продолжительностью 21 и 24 календарных дня.

Право на бесплатную путёвку имеют дети в возрасте от 6 до 17 лет включительно, проживающие на территории Самарской области, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Стоимость на льготные путёвки зависит от типа организации детского отдыха и условий комфортности. Так, в летние оздоровительные лагеря можно получить льготу в размере 40 % от стоимости путёвки. Для родителей она обойдется в сумму от 6 852 рублей. В санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия льгота составит 50 % от стоимости путевки. За нее нужно будет заплатить сумму от 12 906 рублей.

«Решение об открытии летних смен принято оперативным штабом в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Самарской области. В этом году есть особенности проведении летней оздоровительной кампании — детские центры будут работать с 75%-ой загрузкой в соответствии с рекомендациями эпидемиологов», — подчеркнула министр социально-демографической и семейной политики Самарской области Марина Антимонова.

Заезды организованы по тем же принципам, как и в прошлом году. Все дети и сотрудники в организации отдыха должны заехать одновременно. Перед сменой работники лагерей обязательно проходят обследование на новую коронавирусную инфекцию, тот, кто задействован в пищеблоке — на наличие вирусных возбудителей кишечных инфекций. Ежедневно и сотрудникам, и отдыхающим будут измерять температуру. С учетом погодных условий большинство мероприятий организуют на улице, чтобы дети больше времени проводили на свежем воздухе. Массовые мероприятия, в том числе родительские дни, исключат.

*

По теме

Back to top button