Из молодых специалистов в профессионалы

Специалист АО «Самаранефтегаз» Дмитрий Чернов, ведущий инженер цеха по эксплуатации электрооборудования №1 — один из передовиков производства на предприятии. От таких инженеров во многом зависит бесперебойное электроснабжение нефтяных скважин и других объектов предприятия.

Свой трудовой путь от студента-практиканта до инженера Дмитрий преодолел за счет своих личных качеств, таких как целеустремленность, упорство и трудолюбие. Производственная практика у молодого специалиста в «Самаранефтегазе» началась в 2014 году во время обучения в Самарском государственном техническом университете.

«В университете мне на глаза попалось объявление «Самаранефтегаза». Предприятие приглашало студентов на производственную практику с возможностью дальнейшего трудоустройства. Я позвонил и договорился о встрече, позже заключил договор для прохождения практики», — вспоминает Дмитрий Чернов.

Руководство подразделения заметило старания и успехи молодого специалиста и предложило ему остаться. Дмитрий дал согласие. Свой трудовой путь он начал электромонтером у опытного наставника Николая Ковалева, начальника участка электроподстанций.

«Одно дело теория, и совсем другое — настоящий производственный процесс. Наставник быстро ввел меня в курс дела и познакомил со спецификой работы. Я благодарен ему за знания и профессиональный опыт, которым он охотно со мной делился. Советы Николая мне очень пригодились в дальнейшем», — отмечает Дмитрий.

В первый год работы на предприятии Дмитрий Чернов стал инженером, а уже через три года трудился в роли ведущего инженера.

Помимо основой работы Дмитрий принимал участие в кустовых и региональных научно-технических конференциях с инновационными проектами, которые занимали призовые места на корпоративных научно-технических конференциях. Один из таких проектов был посвящен теме внедрения в производство инновационных энергоэффективных трансформаторов.

На данный момент Дмитрий стал наставником и уже курирует проектную деятельность молодых специалистов предприятия. Заметные результаты такой деятельности появились при подготовке проекта опытно-промышленной эксплуатации оборудования. Такое оборудование уже опробовано в деле и планируется к внедрению.

«Работа с молодыми специалистами — одно из приоритетных направлений компании. Для новых сотрудников это хорошая возможность проявить себя. На мой взгляд, «Самаранефтегаз» — одна из перспективных компаний региона, которая обеспечивает своих сотрудников стабильной заработной платой, полным соцпакетом и предоставляет возможности для карьерного роста. По крайней мере, я ни разу не пожалел ни о выбранной профессии, ни о компании, в которую пришел работать. Мне здесь очень нравится», — делится своими впечатлениями о работе Дмитрий.

Фото: АО «Самаранефтегаз»

Exit mobile version