Общество

В Самарской области открыли новое нефтяное месторождение — Армавирское

Нефтедобывающее предприятие АО «Самаранефтегаз», которое входит в ПАО «НК «Роснефть», открыло новое нефтяное месторождение в Самарской области. Армавирское месторождение имеет начальные извлекаемые запасы нефти по категории С1 — 0,75 млн тонн. Промышленный приток нефти на поисковой скважине этого месторождения составил 198 кубометров в сутки.

Новое месторождение расположено в Нефтегорском районе Самарской области в пределах Ново-Желябовского лицензионного участка. Этот участок был приобретен в 2018 году для восполнения промышленных запасов углеводородов и расширения ресурсной базы. Повышение эффективности восполнения запасов является одним из ключевых элементов Стратегии «Роснефть-2022».

«Самаранефтегаз» реализует программу геологоразведочных работ и принимает активное участие в аукционах на право пользования недрами с целью восполнения запасов углеводородов, расширения ресурсной базы и обеспечения устойчивой добычи в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В 2021 году на аукционных торгах предприятие получило право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на новых участках — Восточно-Первомайском, Глебовском, Жариновском и Телегинском, общая площадь которых составляет более 430 квадратных километров. Участки расположены вблизи действующих нефтегазовых месторождений предприятия на территории Алексеевского, Нефтегорского, Красноармейского, Волжского и Кинельского районов Самарской области.

Извлекаемые запасы нефти новых участков по категориям А, В1, В2 составляют более 1,5 млн тонн, ресурсы участков оцениваются более чем в 5,4 млн тонн. Для уточнения геологического строения и оптимизации размещения скважин на месторождениях запланированы сейсморазведочные 3D-работы. Освоение новых лицензионных участков планируется вести с помощью действующей инфраструктуры соседних месторождений, что позволит получить синергетический эффект.

Для справки
АО «Самаранефтегаз» ведет производственную деятельность на территории Самарской и Оренбургской областей. Первая промышленная нефть в регионе была получена в 1936 году на буровой №8 в Сызранском районе, а в 1937 году из скважины №10 Сызранского нефтепромысла, с глубины 1020 метров ударил первый фонтан с суточным дебитом 60 тонн. Пиковая добыча нефти пришлась на 1972 год, когда самарскими нефтяниками было извлечено из недр 35,4 млн тонн нефти. На сегодняшний день накопленная добыча с начала производственной деятельности предприятия составляет более 1,27 млрд тонн нефти и более 81 млрд м3 газа.

В Самарской области открыли новое нефтяное месторождение - Армавирское

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button