Общество

Жители Седьмой просеки, выступающие против застройки, встретилась с Главой Самары

Во вторник, 11 мая, Глава Самары Елена Лапушкина встретилась с инициативной группой жителей Седьмой просеки и улицы Солнечной. Люди обратились к Главе города по вопросам законности начала стройки в микрорайоне. По словам жителей, рядом с домом по ул. Солнечная, 40, на небольшом земельном участке, который находится в частной собственности, собираются возвести два высотных здания. Однако жильцы соседних домов выступают против строительства, поскольку обеспокоены, что инфраструктура может не выдержать такой нагрузки.

Как отметила жительница улицы Солнечной Юлия Николаева, в густонаселённом районе не хватает мест в школах и детских садах, поликлиника не всегда справляется с потоком горожан. Также жители обратили внимание, что во дворах недостаточно парковочных мест и увеличение количества автомобилей обострит эту проблему. На пустующем участке местные жители хотели бы увидеть зеленый сквер, где можно проводить время с детьми.

По информации представителя областного министерства строительства, за разрешением на строительство на данном участке в ведомство никто не обращался. В то же время, глава Самары отметила, что городские власти уже обратили внимание на обеспокоенность жителей, проживающих в данном микрорайоне, и инициировали процедуру смены зонирования. «Это позволит использовать данный участок для строительства социальных или спортивных объектов, исключая жилую застройку», — подчеркнула Елена Лапушкина. Заседание комиссии по застройке и землепользования состоится 21 мая, после чего пройдут общественные слушания, в которых смогут принять участие все желающие горожане.

«Наша общая задача – создать комфортную городскую среду для людей. Поэтому особенно важно поддерживать инициативных горожан, которые действительно неравнодушны к территориям своих дворов и к нашему городу», – подвела итоги встречи Глава Самары Елена Лапушкина.

«Мы очень благодарны за то, что нас услышали и в ближайшее время будет произведена смена зонирования участка. Для нас это большой плюс и, в случае, если удастся на этой территории построить спортивный объект, жители микрорайона будут очень довольны», — отметила представитель инициативной группы Юлия Николаева.

*

По теме

Back to top button