Анастасия Павлюченкова победила чешку в финале Кубка Федерации по теннису

15-я ракетка мира 20-летняя Анастасия Павлюченкова в матче финала Кубка Федерации против 24-летней чешки Люси Шафаржовой выиграла со счётом 6/2, 6/4.

В первой партии спортсменка дважды реализовала свои брейк-пойнты, не позволив сопернице побороться на приёме. Во втором сете Павлюченковой удалось выиграть гейм на подаче Шафаржовой при счёте 2/2 и это преимущество позволило ей довести матч до победы. За без малого полтора часа игры россиянка шесть раз подала навылет и допустила пять двойных ошибок. На счету чешки — два эйса и четыре двойных.

После этой победы Павлюченкова ведёт у Люси в личных встречах со счётом 4:1.

Победитель турнира определился в парном матче.

Сборная России проиграла команде Чехии в финале Кубка Федерации-2011. В решающем парном матче россиянки Елена Веснина и Мария Кириленко не сумели одолеть чешек Квету Пешке и Люси Градецку. Матч завершился со счётом 4/6, 2/6.

Таким образом, счёт в финале стал 3:2 в пользу Чехии. Сборная этой страны выиграла Кубок Федерации в пятый раз в истории турнира.