Общество

Михаил Мишустин поддержал предложение студентов Самарского университета

В понедельник, 12 апреля, на площадке Московского авиационного института (МАИ) состоялась встреча премьер-министра Михаила Мишустина со студентами и аспирантами ведущих аэрокосмических вузов России, приуроченная к 60-й годовщине полета первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва представляли лидер международной студенческой группы по разработке малого межпланетного космического аппарата Артем Гуренков, руководитель студенческого конструкторского бюро «RocketLAV» Антон Полтораднев и молодежный лидер научно-исследовательской лаборатории «Перспективные фундаментальные и прикладные космические исследования на базе наноспутников» (НИЛ-102) Дмитрий Соболев.

В своем выступлении Артём Гуренков обратил внимание премьер-министра, что деятельность современного исследовательского коллектива уже не ограничивается исключительно областью научного поиска и технических разработок.

“Необходимо, чтобы в будущем это приносило какой-то доход, то есть создать для этого предприятие, производство. Как минимум принести пользу обществу, получить моральное удовлетворение от проделанной работы. Как, на Ваш взгляд, будет выглядеть перспектива развития предпринимательской деятельности на площадках университетов?” — спросил студент.

Михаил Мишустин подчеркнул, что технологический подход к стартапам должен быть инкорпорирован в систему высшего образования РФ. Также по его словам, подход инвестиционных компаний к оценке стартапов также необходимо включить в программу образования. Он добавил, что намерен поручить Минобрнауки РФ проработку возможности «создания школ стартапов и подходов, которые могли бы быть инкорпорированы в университеты».

*

По теме

Back to top button