Общество

Что делать, если по вашему потерянному паспорту взяли кредит

На вопрос отвечает старший помощник прокурора г. Тольятти Татьяна Максимова.

Если вы потеряли паспорт, безотлагательно напишите заявление в полицию о краже и возьмите талон-уведомление о приеме заявления. Паспорт будет признан недействительным, его данные будут внесены в соответствующую базу.

Уведомление в почтовом ящике, звонок из банка или коллекторской организации с требованием оплатить кредит означает, что кто-то получил денежные средства в банке, используя утраченный вами паспорт.

Если обнаружился факт оформления займа по данным вашего паспорта, нужно немедленно действовать.

Не следует ждать, пока банк обратится с исковым заявлением о взыскании с вас просроченной задолженности в суд. Чем быстрее вы начнете действовать, тем скорее получится разрешить ситуацию.

В банк, приславший уведомление, нужно безотлагательно написать заявление с приложением копии заявления в полицию, талона-уведомления, копии вновь полученного паспорта, а также потребовать ознакомить вас с кредитным делом. Банк обязан провести по вашему заявлению внутреннее расследование.

В случае отказа банка в расторжении договора и невозможности урегулировать ситуацию в досудебном порядке, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным, а также подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности лиц которые воспользовались вашим паспортом.

Статьей 159.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за совершение мошеннических действий в сфере кредитования путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с назначением максимального наказания до десяти лет лишения свободы.

*

По теме

Back to top button