Бизнес

Протез пальца из Тольятти победил в конкурсе проектов Startup Tour в Нижнем Новгороде

Экспертное жюри конкурса Startup Tour в Нижнем Новгороде выбрало 8 апреля победителем проект «Функциональные активные протезы пальцев» компании из Тольятти. Второе и третье места заняли система видеоаналитики Morigan.Lean и приложение для слабовидящих людей «Доступный город».

Протез пальца из Тольятти победил в конкурсе проектов Startup Tour в Нижнем Новгороде
Фото: pixabay.com

Полуфиналистами конкурса технологических проектов стали предприниматели из Нижегородской области, Республики Удмуртия и Самарской области. По итогам питч-презентаций в финал вышло по одному проекту в каждом из направлений.

В треке «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» жюри выбрало проект «Функциональные активные протезы пальцев» тольяттинского ООО «Армакс». Тяговые протезы восстанавливают мелкую моторику после утраты одной-двух фаланг, позволяют имитировать движения пальцев и частично восполнить работоспособность поврежденной руки. Этот проект победил и в финале, получив главный приз в размере 300 тысяч рублей от официального партнера Startup Tour — Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ).

Артем Шмидт, сооснователь и генеральный директор ООО «Армакс»: «Основные преимущества нашей продукции — высокая скорость изготовления с помощью технологии 3D-печати, низкая себестоимость, высокая подвижность элементов и заменяемость без хирургического вмешательства. Мы продаем в среднем восемь тяговых протезов в месяц и планируем охватить через три года 10% рынка. Также мы запустили производство индивидуальных косметических протезов пальца на основе технологии RTV, планируем начать разработку силового протеза пальца из металла и бионического протеза».

Первое место в треке «Информационные технологии» занял «Доступный город» компании Mixar из Нижнего Новгорода — приложение для смартфонов, которое помогает слабовидящим людям распознавать общественный транспорт. В треке «Индустриальные и энергетические технологии» победил проект Morigan.Lean нижегородского ООО «Матллер» — программа видеоаналитики на базе нейронных сетей, искусственного интеллекта и компьютерного зрения. Финалисты получили приглашения на крупнейшую стартап-конференцию в России и СНГ Startup Village.

Нижний Новгород стал четвертым городом на маршруте Startup Tour, следующий региональный этап состоится в Санкт-Петербурге уже 14 апреля. В этом сезоне ежегодное мероприятие Фонда «Сколково» по развитию технологического предпринимательства проходит онлайн на сайте startup-tour.ru.

*

По теме

Back to top button