Работа

41% работников Самарской области сталкивались с увольнением по инициативе работодателя

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, провела опрос соискателей из Самарской области, чтобы выяснить сталкивались ли они с сокращением по инициативе работодателя и по какой причине происходило увольнение.

41% работников Самарской области сталкивались с увольнением по инициативе работодателя
Фото: pexels.com

Как оказалось, 41% работников региона сталкивались с сокращением по инициативе работодателя, не случалась подобная ситуация с 59%. В почти половине случаев (45%) увольнение произошло в результате конфликта/спорной ситуации с руководством или коллегами. В каждом третьем случае (33%) причиной оказалось сокращение в связи с внутренней реструктуризацией. 17% – это сокращения в связи с внешними факторами, не зависящими от компании.

В 33% случаев компании так или иначе оказали поддержку сотрудникам при увольнении: 8% респондентов Самарской области отметили, что их направили в службу занятости, 7% предложили работу в другом регионе/подразделении компании, 3% получили помощь в поиске нового места работы. Некоторые респонденты Самарской области отметили, что им помогли правильно составить резюме, пройти тренинг по поиску работы или переквалификацию.

Стоит отметить, что у 57% респондентов Самарской области, столкнувшихся с сокращением по инициативе работодателя, остался негатив в отношении него. Особенно часто так отвечают те, кто не получил никакой помощи при увольнении, 10% даже оставили негативные отзывы о работе в компании в интернете. Несмотря на это почти каждый пятый (18%) респондент области отметил, что если бы его позвали работать обратно, то он с радостью согласился бы.

*

По теме

Back to top button