Происшествия

В Самарской области новая знакомая выманила у пенсионерки на «лечение» более 670 тыс. руб.

Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» окончено расследование уголовного дела в отношении жительницы города Сызрань Самарской области.

Как следует из материалов уголовного дела, в январе прошлого года в одном из лечебных учреждений города, в котором проходила лечение обвиняемая, она познакомилась с пациенткой. Пенсионерка прониклась симпатией к новой знакомой и женщины подружились. Воспользовавшись доверием пожилой женщины, злоумышленница под предлогом серьезного заболевания выманивала у нее различные денежные суммы на протяжении полугода.

Начальник отделения по расследованию преступлений против личности отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории г.о. Сызрань СУ МУ МВД России «Сызранское» майор юстиции Олеся Сергина поясняет:

«Обвиняемая обращалась к пенсионерке как лично, так и по телефону. Звоня по очередной просьбе передать ей деньги, она несколько раз меняла голос и выдавала себя за другое лицо — вымышленную подругу, и рассказывала, что якобы ее больная знакомая находится в коме и ей требуется дорогостоящее лечение. На настоящее время доказана причастность злоумышленницы к совершению шести эпизодов противоправной деятельности и одного покушения на преступление. Общая сумма ущерба составила более 670 тысяч рублей».

Следствием установлено, что в указанный период времени лечение злоумышленница не проходила, а вырученные деньги тратила на собственные нужды.

Свой последний эпизод довести до конца женщина не смогла. Пенсионерка, поспешившая на помощь «больной», обратилась в отделение банка для совершения денежного перевода. Сотрудницы финансового учреждения, выслушав рассказ посетительницы о многократных передачах денежных средств, заподозрили, что в действиях ее знакомой могут содержаться признаки преступления и обратились в полицию.

В настоящее время ранее не судимой жительнице города Сызрань 1983 года рождения предъявлено обвинение в совершении шести преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и одного преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 2 статьи 159 (покушение на мошенничество). Следственным управлением МУ МВД России «Сызранское» уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button