Общество

«Зажги синим»: Самара присоединится ко Всемирной акции

2 апреля во многих странах мира – в том числе и в России – проходит акция «Зажги синим», которая была запущена в 2005 году организацией Autism Speaks. В этот день здания и объекты по всему миру (как правило, памятники истории и культуры и другие исторически ценные сооружения) освещаются синим цветом. Такая социальная акция организуется в поддержку детей и взрослых с расстройством аутистического спектра – в знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями.

Самара примет участие в акции во второй раз. 2 апреля 2021 года будет организована подсветка синим цветом ракеты-носителя «Союз» муниципального музейно-выставочного комплекса «Самара космическая». По информации МП «Самарагорсвет», синее освещение будет включено вместе со всем остальным обычным уличным освещением и в таком режиме проработает до утра.

В акции граждане могут принять участие и другими способами: подсветить синей лампой или гирляндой окна; одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме и об акции. Кроме того, люди в этот день фотографируются в синей одежде и делают тематические посты в социальных сетях.

*

По теме

Back to top button