Общество

Дмитрий Азаров и родители старшеклассников обсудили проведение ЕГЭ в 2021 году

В среду, 31 марта, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме ВКС провел круглый стол с родителями и учителями, посвященный подготовке к ЕГЭ.

Открывая встречу с родительской общественностью, Дмитрий Азаров отметил, что экзаменационная пора – волнительное время для выпускников, их родителей и учителей. Самарская область – лидер по подготовке и проведению ЕГЭ: по итогам 2020 года регион вошел в список субъектов, где организационное и техническое обеспечение экзамена получило высокую оценку Министерства просвещения РФ и Рособрнадзора.

«Но даже имея такой богатый опыт, мы ведем самую тщательную работу по подготовке к проведению экзамена. В пунктах проведения экзаменов уже начались тренировочные мероприятия, на которых отрабатываются все процедурные моменты», – отметил Дмитрий Азаров.

Губернатор напомнил, что сейчас в регионе проходит акция «ЕГЭ для родителей», которая позволяет родителям выпускников пройти «от и до» процедуру сдачи ЕГЭ, и призвал их принять в ней участие.

Подробнее о том, как и в какие сроки будут проходить экзамены в этом году, рассказал министр образования и науки Виктор Акопьян. Он отметил, что первым делом ученики должны получить «допуск к ЕГЭ» – написать итоговое сочинение уже 15 апреля. Те, кто планирует поступать в вузы, в обязательном порядке будут сдавать экзамены по русскому языку и ряд предметов по выбору.

Основной период сдачи ЕГЭ в этом году – с 31 мая по 2 июля. Кроме того, дополнительно пройти экзаменационные испытания одиннадцатиклассники смогут со 2 по 17 июля. Экзамены будут проводить в 104 специальных пунктах, 82 из которых организуют на базе школ, 20 – на дому и 2 – в лечебных учреждениях для тех, кто не может по состоянию здоровья сдавать экзамены в школе.

Как и в прошлом году, экзамены пройдут с соблюдением всех мер безопасности, в том числе противоэпидемиологических. Все пункты проведения ЕГЭ будут обеспечены бесконтактными термометрами, средствами индивидуальной защиты, дезинфицирующими и антисептическими средствами, рециркуляторами воздуха.

На ЕГЭ важна не только организационно-техническая подготовка помещений, но знания ребят, их психологический настрой. Родительница ученика лицея №17 из города Жигулевск попросила у Дмитрия Азарова совет как у отца двоих дочерей о том, как помочь детям подготовиться к этому испытанию.

Дмитрий Азаров сказал, что важно помочь ребенку преодолеть страх и неуверенность. «Точно нельзя на ребят давить, перенапрягать эмоционально. Важно объяснить, что ЕГЭ – это не оценка человека, и уж точно не приговор, – отметил Глава региона. – Поддерживающая атмосфера важна любому человеку в любом возрасте, а подросту на пороге испытаний, которые на данный период жизни для него самые серьезные – тем более».

Также на встрече был поднят вопрос об урегулировании спорных ситуаций, которые иногда возникают между родителями, учениками и детьми. Для их объективного решения Дмитрий Азаров поручил создать специальную комиссию по урегулированию школьных конфликтов.

*

По теме

Back to top button