Общество

В Самаре начался осмотр отремонтированных по нацпроекту дорог

В Самаре начался комиссионный осмотр дорожных объектов, ранее отремонтированных в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и находящихся на гарантии.

Сейчас на участках улично-дорожной сети досконально обследуются все элементы, которые фигурировали в ремонте и благоустройстве согласно муниципальным контрактам: дорожное полотно, пешеходные зоны, газоны, бортовой придорожный и тротуарный камень, инженерные коммуникации, средства организации дорожного движения и т. п. (в зависимости от метода ремонта).

Выездные мероприятия организуются специалистами МБУ г. о. Самара «Дорожное хозяйство» – подведомственного учреждения Департамента городского хозяйства и экологии Администрации Самары (заказчика ремонта). Для максимально объективной экспертной оценки учитываются мнения общественников, предписания надзорных органов и обращения горожан, в том числе, направленные через социальные сети.

Особое внимание уделяется дорогам, ведущим к социально значимым учреждениям (например, школам, детским садам, поликлиникам, больницам), а также объектам с элементами благоустройства для удобства передвижения граждан с ограниченными возможностями здоровья и другого маломобильного населения (например, пенсионеров, родителей с детскими колясками).

Комиссионные осмотры гарантийных дорог продлятся и в течение следующего месяца.

«Мероприятия выполняются как визуально, так и с применением инструментов. Так, дорожно-строительная рейка позволяет максимально точно зафиксировать просадки, отклонения от нормативных параметров. Администрацией Самары поставлена задача в кратчайший срок завершить работы не только по осмотру, но и ремонту в рамках гарантийных обязательств. Сроки сжатые – до конца апреля, чтобы к новому сезону все возникающие замечания были отработаны в полном объеме», – добавил Шамиль Халиуллов.

В 2021 году в рамках нацпроекта комплексными работами в Самаре будут охвачены 7 дорог, «картами» свыше 100 п. м отремонтируют 25 объектов. Из них 8 дорог ведут к медицинским учреждениям, 16 – к объектам образовательной сферы.

После всех плановых осмотров будет проведен тщательный анализ – информацию относительно наиболее часто встречающихся дефектов обобщат, чтобы в дальнейшем учесть замечания, продолжая реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в текущем году.

*

По теме

Back to top button