Общество

В общественном транспорте продолжается контроль за соблюдением противоэпидемических мер

Для минимизации рисков на маршрутах продолжаются комиссионные проверки: следят за реализацией противоэпидемических мер. Так, сегодня рейды начались с перекрестка Московского шоссе и улицы Революционной.

«Контроль организован в максимально интенсивном режиме. Ежедневно охватываются все виды городского пассажирского транспорта и все временные промежутки – с утра и до вечера. Поручения штаба по борьбе с коронавирусом мобильными бригадами выполняются в полном объеме. Только за последнюю неделю в отношении нарушителей масочного режима составлено 17 новых протоколов», — рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. Самара Юрий Тапилин.

Отметим, что это почти вдвое больше, нежели до увеличения количества контрольных выездов – сейчас по 12 рейдов в день. Уже в первый час сегодняшнего рейда проверяющие зафиксировали 2 нарушения.

Бригадам представителей профильного департамента, предприятий-перевозчиков, народных дружинников по-прежнему оказывают поддержку полицейские. Именно они обладают полномочиями по составлению административных материалов на «антимасочников». Кроме того, если тот или иной нарушитель начинает вести себя неадекватно в присутствии ревизоров, не желает покидать салон и задерживает рейс (а такие случаи были неоднократно), стражи правопорядка помогают вывести нарушителя из транспорта.

С начала октября прошлого года, когда участие в рейдах начали принимать правоохранители, запротоколировали уже 293 нарушения.

Вместе с тем, дисциплина экипажей в подвижном составе тоже является предметом пристального внимания контрольно-ревизионных служб.

«Служебная проверка организуется, даже если водитель либо кондуктор спустили маску на подбородок. Мы выявляем это не только в рейдах, но и посредством сообщений на «горячую линию» или в соцсетях. Нет незнания сотрудниками требований – есть отдельные случаи недисциплинированности и несознательности. Средства защиты органов дыхания перед рейсом мы выдаем. Инструктажи перед сменами продолжаются уже на протяжении 11 месяцев – столько же согласно Постановлению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова действует масочный режим. Кроме того, весь подвижной состав проходит мойку и санобработку. Для этого сформированы 5 бригад по 2 человека в каждой. График выполнения работ – круглосуточный. Применяются средства, одобренные Роспотребнадзором», — пояснила представитель компании «Самара Авто Газ» Анна Замыцкая.

*

По теме

Back to top button