Происшествия

Водитель, грубо нарушивший ПДД, может лишиться свободы на два года

В Волжском районе инспекторы ДПС на улице Нижние Пески села Черноречье остановили автомобиль ВАЗ 21703 под управлением 27-летнего местного жителя.

В ходе общения сотрудники полиции предположили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские отстранили его от управления транспортным средством и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но мужчина отказался.

Вскоре выяснилось, что нарушитель ранее привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Ему назначили наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 18 месяцев.

Отделом дознания ОМВД России по Волжскому району в отношении нарушителя по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

С 1 июля 2015 года повторное (в течение года после истечения срока предыдущего наказания) управление автомобилем в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования считается уголовным преступлением. Такие водители привлекаются к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ и наказываются штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет, т.е. лишением права управления транспортными средствами на этот срок.

*

По теме

Back to top button