В апреле в Кинеле начнется благоустройство Парка на озере Крымское

В 2020 году Кинель вновь стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. На реализацию проекта – создание парковой зоны на территории озера Крымское, которое является частью озерной системы Кинеля и находится на границе южной и северной части города – муниципалитет получит финансирование в 94 млн. рублей.

Концепция благоустройства озера Крымское предполагает раскрытие природной и социальной уникальности объекта. Территория будет поделена на несколько функциональных зон. Со входа, на южной стороне озера, будет открываться панорамный вид на большую фестивальную площадь для проведения массовых мероприятий. Планируется, что площадь будет обрамляться прогулочной зоной – эко-тропой, проходящей вдоль береговой линии. Для спокойного отдыха на набережной оборудуют шезлонги и гамаки.

Тематическая зона расположится на северной стороне озера и будет представлена парком на проходящей когда-то в этом месте железной дороге – символе Кинеля. Аллея с навесом и лавочками вдоль железной дороги создаст необходимый комфорт для отдыха посетителей, а площадка-воркаут и детские площадки для младших и старших возрастных групп привлекут спортивных кинельцев и семьи с детьми. Парк семафоров, акустический парк и вагоны-павильоны в совокупности станут краеведческим музеем, посвящённым железной дороге и природе Кинеля.

Интересным элементом станет скульптура Мелозавра Кинельского – еще одного символа Кинеля, придуманного местной творческой молодежью в рамках конкурсного соревнования на областном фестивале молодежных субкультур «ART&COOL». А долгосрочное сотрудничество Кинеля с Крымской военно-морской базой подчеркнут объекты, расположенные на центральной территории озера, – маяк, который послужит смотровой площадкой, и сцена с амфитеатром, стилизованная под катер.

Объединит композицию парка замкнутая прогулочная велодорожка, проходящая через все функциональные зоны.

Exit mobile version