Общество

За время пандемии на станциях скорой помощи региона было создано более 100 инфекционных бригад

В период пандемии коронавируса на службу скорой помощи легла повышенная нагрузка. Всего для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее в прошлом году в регионе было сформировано более 100 инфекционных бригад.

По поручению главы региона на 20 бригад скорой помощи стало больше в областной столице. В итоге общее количество бригад в городе составило 65. Самарская станция скорой помощи включает 11 подстанций. Помимо Самары они располагаются в Кинельском, Волжском и Красноярском районах. Круглосуточно дежурят порядка 250 человек – всего это 85 бригад, включая районы области.

«В прошлом году для формирования бригад на станцию дополнительно были трудоустроены более 100 сотрудников. Их распределили для работы на разных подстанциях. С обеспечением кадрами помогает Самарский колледж им.Н.Ляпиной. Так, на самарскую станцию скорой помощи за последние полгода приняли 22 молодых сотрудника», — рассказывает главный врач Самарской станции скорой помощи Вячеслав Малахов.

В этот период изменилось не только количество обращений, но также формат, характер работы скорой медицинской помощи. Это связано с противоэпидемической безопасностью, ношением защитных костюмов, их обработкой и другими вопросами организации помощи.

На вызовы сотрудники скорой помощи выезжают в полном обмундировании. Рассказывают, за год работы в условиях пандемии порядок надевания защитного костюма у каждого работника дошел до автоматизма.

«Сейчас мы надеемся, что благодаря не только карантинным мероприятиям, но и прививочной кампании, нам удастся справиться с этой непростой ситуацией и вернуться в привычный режим работы», — подчеркивает Вячеслав Малахов.

*

По теме

Back to top button