Общество

Горбатовское месторождение нефти и газа отмечает 50-летний юбилей

50 лет назад в Самарской области на одном из крупных месторождений нефти и газа – Горбатовском — забил первый фонтан нефти. За всё время на этом месторождении нефтяники добыли около 14 млн. тонн нефти. И по сей день здесь ведется активная разработка месторождения и добыча нефти и газа.

На сегодняшний день на Горбатовском месторождении пробурено 126 скважин и один боковой ствол. Скважинный фонд обслуживает бригада № 2 цеха по добыче нефти и газа № 6 АО «Самаранефтегаз» (дочернее общество НК «Роснефть») из девяти человек под руководством мастера Антона Афанасьева. Главная задача бригады – круглосуточно контролировать бесперебойную работу скважин, снимать параметры технологического оборудования, соблюдать все правила безопасности и проявлять бережное отношение к природе.

«В первый рабочий день меня провезли по месторождению, показали, где находятся скважины, объяснили, как идет процесс добычи, и какое оборудование в нем задействовано. Конечно, мне все было в новинку и я начал вникать в профессию», — вспоминает Михаил Бутенко, оператор по добыче нефти и газа, который работает на Горбатовском месторождении уже 29 лет.

Как рассказывает нефтяник, подход к нефтепромыслу изменился, и сейчас в компании идет модернизация оборудования. Многие скважины оборудованы телеметрией, с её помощью вся информация об их работе поступает на пульт диспетчера. Конечно, говорит Михаил, бывают случаи, что необходимо выехать и проверить скважину вручную.

«Летом прошлого года на месторождении работали геофизики, проводили геолого–технические изыскания для восстановления добычи нефти. Бурятся и новые скважины. Нефть еще есть и всегда интересно, как себя поведут пласты, что они нам еще дадут», — говорит Михаил Бутенко. В компании «Самаранефтегаз» Горбатовское месторождение считается перспективным. Поэтому геологи и технологи проводят геолого–технические мероприятия, контролируют запуск скважин.

На Горбатовском месторождении оператором по добыче нефти и газа в бригаде № 2 уже почти 19 лет трудится и Александр Симдянов. С ранних лет он наблюдал за работой отца в нефтедобыче. «А в 1993 году я устроился водителем в Безенчукское управление технологического транспорта производственного объединения «Куйбышевнефть». В 2002 году пришел работать оператором на Горбатовское месторождение», — рассказывает Александр Симдянов.

В начале карьеры Александру помогали более опытные коллеги, а сейчас он и сам передает секреты мастерства молодым специалистам. По его стопам пошел и сын Евгений, который после окончания СамГТУ работает оператором по добыче нефти и газа с 2020 года на соседнем месторождении.

Несмотря на довольно внушительный возраст, месторождение продолжает разрабатываться. На скважинах данного месторождения проводится комплекс геолого-технических мероприятий с целью увеличения добычи. Прирост добычи от мероприятий нефтяников, проведённых в 2020 году, составил более 60 тыс тонн.

Горбатовское месторождение нефти и газа отмечает 50-летний юбилей
Фото: АО «Самаранефтегаз»
*

По теме

Back to top button