Общество

Молодежь Самары приглашают к участию в Марафоне возможностей «Включайся и включай!»

«Инклюзивный ресурсный центр» проводит всероссийский Марафон возможностей «Включайся и включай!».

Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Основная целевая группа – молодежь в возрасте от 18 до 35 лет.

Марафон включает в себя следующие направления:

Декоративно-прикладное искусство. Участники в специализированных мастерских с марта по декабрь 2021 года проходят обучения по курсам: «Керамическая мастерская», «Графическая мастерская», «Текстильная мастерская». За это время ученики приобретают практические навыки по изготовлению изделий, самопрезентации, проведению публичных мастер-классов, открывают выставки и защищают выпускные работы. Формат участия: онлайн, очное.

Обучение и просвещение. Марафонцы принимают участие в открытом видеокурсе «PRO.Движение инклюзий», где специалисты рассматривают социальную специфику инвалидности в современной России. Также запланированы обучающие инклюзивные туристические смены и стажировки волонтеров. Формат участия — онлайн, очное.

Инклюзивные балы. Участники погрузятся в атмосферу легендарных самарских инклюзивных балов, которые пройдут весной и осенью этого года. Марафонцы смогут выучить адаптированные танцевальные композиции конца XIX – начала XX веков и исполнять их в парах с волонтерами без инвалидности. Формат участия – очный.

Эколого-просветительский туризм. Для участников запланированы инклюзивные туристические смены на территории особо-охраняемых природных объектов Самарской области, а также двухнедельные экспедиции в заповедные места России – к озеру Байкал (Сибирь) и острову Попова (Дальний Восток). Марафонцы совместно с волонтерами будут заниматься строительством экотроп, восстановлением объектов культурного и природного значения, а также формированием безбарьерной среды на территории заповедников. Формат участия – очный.

Для участия в Марафоне необходимо пройти регистрацию по ссылке https://clck.ru/TKc7V.

Итоги Марафона будут подведены в декабре 2021 года. Дополнительная информация на сайте Инклюзивного ресурсного центра https://inclusiacenter.ru/marathon-of-opportunities-2021/.

*

По теме

Back to top button