Общество

Стартовала регистрация на отборочный этап VolgaCTF 2021

Регистрация на VolgaCTF2021 Qualifier — отборочный онлайн-этап международных командных соревнований в области информационной безопасности — стартовала. Этап состоится 27-28 марта. Данные соревнования проводятся уже 11-й год и отвечают задачам сразу двух региональных программ «Информационная безопасность» и «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика.

«VolgaCTF2021 Qualifier проходит в формате task-based сtf. Команды со всего мира регистрируются и в течение двух дней удаленно выполняют задачи и получают за них флаги. В результате соревнований формируется турнирная таблица», — пояснил руководитель проекта Павел Шиверов.

Топ участников получает приглашение на финал в сентябре, который по традиции уже 11-й год проходит в Самаре. В прошлом году в отборочном этапе приняли участие больше 1250 команд. Во втором этапе кроме российских команд участвовали представители из Германии, Австрии, Канады, Тайваня, Италии, Туниса и Португалии.

В финале команды защищают собственные сервисы и атакуют сервисы противников. За каждое успешное действие получают победные баллы.

Участие открытое и бесплатное. Зарегистрироваться можно по ссылке: https://q.2021.volgactf.ru.

Организаторы VolgaCTF — институт информатики, математики и электроники Самарского университета при поддержке департамента информационных технологий и связи Самарской области, а также группа независимых специалистов.

«Департамент информационных технологий и связи активно поддерживает и проводит всевозможные мероприятия и фестивали в сфере робототехники, программирования, информационной безопасности, в том числе VolgaCTF. Губернатор Дмитрий Азаров в одном из своих посланий дал поручение проводить в Самарской области больше интересных мероприятий для IT-специалистов», — заявил заместитель председателя Правительства Самарской области Константин Пресняков.

*

По теме

Back to top button