Обзор газет

Обзор самарских газет за 3 ноября

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсаетъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

К здоровому будущему
В Красноярском районе прошло выездное мероприятие комитета по образованию и науке Самарской губернской думы, посвященное вопросам состояния здоровья и профилактики вредных привычек учащихся образовательных учреждений региона.
В актовом зале красноярской средней школы прошло пленарное заседание окружной конференции педагогических работников на тему «Развитие здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении». В зале собрались представители губернской думы, областного министерства образования и науки, преподаватели и руководители учебных заведений.

В нужные сроки
К концу года средства на проведение капитального ремонта домов в Самаре, выделенные из Фонда содействия реформированию ЖКХ, будут освоены в полном объеме. Глава города Дмитрий Азаров поручил чиновникам подготовить отчетную документацию в срок до 20 декабря.
На совещании при главе Самары руководитель департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин отчитался о ходе капитального ремонта домов за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. По состоянию на 1 ноября, работы проведены на сумму 190 млн рублей (61% от предусмотренных на эти цели средств). Общая стоимость ремонтных работ в этом году должна составить 309,4 млн рублей. Из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ — 181,9 млн рублей, областного бюджета — 97,3 млн рублей, местного бюджета — 14,7 млн рублей, ТСЖ и собственников помещений — 15,4 млн рублей. Всего в программу по капремонту попали 15 многоквартирных домов Самары. Согласно конкурсу были определены подрядчики, которые выполняли ремонт домов: ООО «ВОЛГОЖИЛСТРОЙ», ООО «Самараметроспецстрой», ЗАО «Горизонт».

Деньги на набережную
Мэрия Самары намерена привлечь средства областного бюджета для продолжения реконструкции набережной Волги. Глава города уже направил в областное правительство обращение с просьбой профинансировать эти работы. Привлечь деньги из вышестоящего бюджета планируется и на реализацию еще нескольких крупных проектов в Самаре.

То вверх, то вниз
Департамент ценового и тарифного регулирования министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области предоставил «ВК» последние данные оперативного еженедельного мониторинга потребительских цен.
По словам главы департамента Алексея Софронова, с 22 по 28 октября в торговой сети Самарской области цены на большинство продовольственных товаров первоочередного спроса сохранились на уровне предыдущей недели. «На гречневую крупу, сахар-песок и яйца куриные они изменились разнонаправленно, — отмечает Софронов. — Наблюдается замедление темпов снижения цен на картофель и свежие овощи».

Взгляд в будущее
Самарскую область посетила делегация Республики Польша во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Войцехом Зайончковски. Визит приурочен к 70-й годовщине начала формирования в СССР польских воинских частей. Тем не менее, гости прибыли не только с исторической миссией, но и с предложениями по развитию экономического сотрудничества самарской и польской сторон.

«Самарская газета»

Ансамбль песни и пляски Российской Армии примет участие в мероприятиях, посвященных годовщине парада
6 ноября в 18.00 в Самарском академическом театре оперы и балета Дважды Краснознаменный академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова примет участие в концерте, посвященном 70-й годовщине военного парада в г.Куйбышеве.

1 отделение: исполнение 7-й симфонии Д.Д.Шостаковича оркестром Самарского академического театра оперы и балета совместно с академическим симфоническим оркестром Самарской государственной филармонии.

«Коммерсантъ»

У «Крыльев Советов» закат «Восхода»
Областное минимущество станет собственником стадиона «Восход». Изначально его владелец — ОАО «Кузнецов» (ранее завод «Моторостроитель», входит в «Оборонпром», которым владеет госкорпорация «Ростехнологии») планировал передать его футбольному клубу «Крылья Советов». Однако в «Ростехнологиях» сочли такую сделку нецелесообразной. В областном правительстве не исключают, что на стадионе будет отрыта детская футбольная школа под патронажем самарского клуба.

Новым собственником станет министерство имущественных отношений Самарской области. По информации „Ъ“, во вторник генеральный директор «Оборонпрома « Андрей Реус и глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов согласовали безвозмездную передачу актива на баланс самарского облправительства.
Напомним, когда в начале 2010 года самарская команда из-за финансовых проблем оказалась на грани вылета из премьер-лиги и ее долги составили $80 млн, к спасению клуба из-за назревающего протеста среди болельщиков подключился Владимир Путин. Премьер дал поручение найти команде новых спонсоров. В список вошли 22 компании. В их числе оказался и самарский завод «Моторостроитель» (теперь ОАО «Кузнецов», входит в ОАО « ОПК «Оборонпром», которым владеют «Ростехнологии»). Тогда было заявлено, что денег у предприятия нет, однако передать непрофильный актив стоимостью около 80 млн рублей — стадион «Восход» — завод был готов. На «Моторостроителе» говорили о договоре безвозмездного пользования сроком на 30-50 лет.

«Комсомольская правда»

Михаила Тарабардина, подозреваемого в убийствах и изнасилованиях, будут лечить
Доцента самарского вуза, которого обвиняют в 12 преступлениях, принудительно отправят в больницу. Лечение может затянуться на несколько лет.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button