Общество

В Самаре запустили просветительский проект цифровой трансформации ITopus

Проектный офис цифрового развития Самарской области в содружестве с самарскими IT-компаниями запустил новый проект цифрового просвещения – интернет-канал ITopus. Это интернет-канал, цель которого подробно и понятно рассказать о тех процессах цифровой трансформации, которые происходят в жизни Самарской области, о реализации национального проекта «Цифровая экономика», об успешных практиках самарской IT-индустрии. Первый выпуск канала можно посмотреть по ссылке www.youtube.com/watch?v=mKUKNASdTVM.

Главные функции офиса — продвижение самарских цифровых платформ на российский и международный уровень, организация масштабной подготовки и переподготовки кадров для развития цифровой экономики региона, привлечение федеральных, внебюджетных средств и иностранных инвестиций в региональную экономику. В 2020 году несмотря на пандемию проектный офис привлек 526 млн. рублей в качестве инвестиций в самарские IT-проекты.

Руководитель проектного офиса цифрового развития Самарской области Дмитрий Камынин отметил:

«Наша цель — не просто рассказать понятным языком о процессах цифровой трансформации, в которых мы все участвуем, но и поделиться с регионами России теми практиками, которыми сильна IT-отрасль Самарской области. Регион является одним из лидеров в России по производству прорывных цифровых решений, у нас IT-специалистов готовят 7 вузов, в области созданы программные продукты, которыми пользуется весь мир. Мы должны продвигать регион для привлечения новых инвестиций, людей и идей».

*

По теме

Back to top button