Общество

Передвижная выставка «Рыбное богатство Волги» продолжает просвещать школьников Самарской области

АО «Самаранефтегаз», дочернее общество ПАО НК «Роснефть», организовало передвижную выставку «Рыбное богатство Волги» в Кулешовском сельском Доме культуры в Нефтегорском районе. Выставка проводится уже не первый раз по Самарской области и проходит в рамках экологического просветительского проекта, который реализуется нефтяниками в учреждениях образования и культуры региона.

Выставка направлена на просвещение школьников, в ней представлены стенды с изображениями ценных пород рыб, в числе которых есть занесенные в Красную книгу России. В создании выставки приняла участие лаборатория популяционной экологии Института экологии Волжского бассейна Российской академии наук.

Передвижная выставка «Рыбное богатство Волги» продолжает просвещать школьников Самарской области

На выставке дети смогли увидеть не только фотографии разных краснокнижных волжских обитателей, но и узнать уникальные факты из их жизни. Для школьников были подготовлены увлекательные задачи – мастер-классы по росписи речной гальки.

Кроме того, что дети получили знания, которые пригодятся не только в школе, но и в жизни, они задумались над тем, что природу надо не просто беречь, но еще и восстанавливать, как это делают в АО «Самаранефтегаз», выпуская в воду мальков. Впечатления были очень яркие, и они постарались их выразить во время мастер-класса по росписи речной гальки, изобразив на камнях обитателей Волги, – поделилась художественный руководитель Кулешовского сельского Дома культура Жаннат Редькова.

Такое мероприятие и творческие занятия понравились не только детям, но и родителям школьников.

Выставка замечательная! От имени детей – спасибо! Очень познавательно и интересно. Даже не знали, что в Волге столько видов рыб. Как хорошо, что есть такие ответственные предприятия, как АО «Самаранефтегаз», которые занимаются еще и экологическим воспитанием подрастающего поколения, – отметила Оксана Морковкина.

Стоит отметить, что такая выставка в мобильном формате работает уже четвертый год. За это время экспозиция побывала в различных учреждениях образования и культуры г. Отрадный, Нефтегорского, Сергиевского, Безенчукского районов, в самарской школе №41. В конце прошлого года выставка презентовалась в ДК «Воскресенка» и в библиотеке п. Дубовый Умет Волжского района, в детском музее г. Отрадный, в этом году — в детской областной библиотеке, а также Центре семейного чтения с. Сергиевск.

Передвижная выставка «Рыбное богатство Волги» продолжает просвещать школьников Самарской области

Фото: АО «Самаранефтегаз»

*

По теме

Back to top button