Общество

Среди подростков 15-17 лет заболеваемость коронавирусом повысилась на 36,9%

В понедельник, 15 февраля, состоялось заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова провел заместитель председателя Правительства Самарской области Александр Фетисов.

Показатель заболеваемости за 15 февраля составил 9,32 на 100 тысяч населения (по РФ – 9,68). За период с 1 сентября прошлого года по Самарской области показатель количества заболевших на 100 тысяч населения составляет 1141,74. В 4 городских округах и 16 муниципальных районах данный показатель превышает среднеобластное значение.

За неделю заболеваемость коронавирусом снизилась в пяти возрастных группах: до 1 года – на 16%, 1-6 лет – на 20,5%, 7-14 лет – на 21,3%, 18-24 – на 12%, 65+ — на 9,6%. Среди подростков 15-17 лет – повысилась на 36,9%, в возрастной группе 50-64 года – на 13,4%. Заболеваемость среди людей 30-49 лет осталась на уровне прошлой недели.

Внебольничной пневмонией болеть стали реже — по сравнению с предыдущей неделей на 4,6%, заболеваемость ОРВИ – на прежнем уровне. При этом в ходе мониторинга циркуляции вирусов выявляются вирусы негриппозной этиологии, эпидпорог по ОРВИ в области превышен на 8% за счет лиц старше 15 лет.

Зампред областного правительства поручил областному министерству образования провести анализ заболеваемости среди учащихся, выявить, есть ли системность в показателях. Также особое внимание нужно направить на предприятия торговли – как отметила глава областного Роспотребнадзора, среди работников этой сферы все чаще фиксируются случаи коронавируса. Сохраняется необходимость в усиленном контроле соблюдения санитарных норм и правил в общественных местах, транспорте, в повышенном внимании к профилактическим мерам. Кроме того, в преддверии праздничных дат усилят контроль за соблюдением противоэпидемиологических мер на предприятиях общественного питания.

*

По теме

Back to top button