Общество

В Самаре готовятся к строительству эстакады в центре города

В Самаре начался подготовительный этап к строительству двухуровневой автомобильной развязки на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.

Предусмотрено строительство транспортной развязки в разных уровнях, устройство тротуаров, электроосвещения, благоустройство и озеленение территории. Протяженность путепровода составит 575 м. Количество полос движения – 6, по три полосы в каждом направлении.

К настоящему моменту определен подрядчик — ООО «Самаратрансстрой». Стоимость работ по госконтракту оценивается в 3,58 млрд рублей. Справиться с этой сложной задачей строители должны в течение 3-х лет, до конца 2023 года.

Для того, чтобы начать основные работы по возведению эстакады, в данное время ведется подготовка дублеров улицы Ново-Садовой, на которые впоследствии будет переключено транспортное движение.
Дублер по правой стороне (направление из города) от улицы Советской Армии до улицы Шверника планируется расширить до 4-х полос движения. После расширения проезжей части на него будет переключен сначала поток движения в сторону города, в дальнейшем поток из города. Работы предусматривают переустройство значительного количества подземных коммуникаций: водопровода, сети связи, ливневой канализации, сетей энергоснабжения, теплотрассы.

В настоящий момент перекрыты участки от ул. 6-ая Радиальная до ул. XXII Партсъезда, от дома № 184 до № 180 по ул. Ново-Садовой и от ул. Советской Армии до АЗС «Татнефть» (со стороны Московского шоссе). Подрядная организация приступила к работам по переустройству водопровода, в ближайшее время начнется переустройство электрических сетей и сетей связи.

Завершение основных работ на дублере, от улицы Советской Армии до улицы Шверника, планируется выполнить до июля текущего года. После переноса коммуникаций и расширения проезжей части до 4-х полос, станет возможным закрыть основной створ улицы Ново-Садовая и приступить к устройству 19-ти опор путепровода. Путепровод представляет из себя температурно-неразрезную балочную конструкцию, с шириной проезжей части под 6 полос движения. Строительство самого путепровода планируется начать в июне-июле этого года. Также дорожными работами будет охвачен участок улицы 22-го Партсъезда, незначительной протяженности, по 30-40 метров в сторону Московского шоссе и сторону улицы Солнечная.

Дублеры ул. Ново-Садовой перекрыты в феврале с целью начать возведение эстакады в створе улицы Ново-Садовой в установленные сроки, в летний период, когда интенсивность транспортных потоков максимально низкая. Своевременное начало работ сделает возможным сократить неудобства, которые возникнут у пользователей автодороги, жителей города, в связи со строительством такого масштабного дорожного объекта. Принятие важного решения о строительстве транспортной развязки в разных уровнях в дальнейшем позволит увеличить пропускную способность обеих центральных городских трасс.

*

По теме

Back to top button