Общество

В стационарах Самарской области появились электронные книжные полки

Пациенты, врачи и медработники смогут бесплатно скачивать книги, сообщает пресс-служба СОУНБ.

11 февраля 2021 года в Самарской городской клинической больнице №1 имени Н. И. Пирогова состоялась презентация нового просветительского проекта «Читать здорово». Проект призван развивать доступную среду для чтения в медицинских учреждениях губернии, он разработан в Самарской областной универсальной научной библиотеке при поддержке Министерства культуры и Министерства здравоохранения Самарской области.

Старт проекту «Читать здорово» был дан в нейрохирургическом отделении № 5 городской клинической больницы им. Пирогова. Как оказалось, здесь уже существует небольшая библиотечка, ее создали врачи и родственники пациентов отделения. Бумажные книги пользуются спросом у пациентов, хоть их не так много, как хотелось бы. Поэтому весьма кстати оказалась электронная библиотека, которая дает возможность большего выбора литературы для пациентов, врачей и медперсонала.

«Замечательно, что, помимо основного лечения, люди теперь смогут получать библиотерапию, – говорит заместитель министра культуры Наталья Тонковидова. – Тем более, в городской клинической больнице имени Пирогова установлено Wi-Fi-оборудование и созданы самые современные условия, чтобы воспользоваться электронной “книжной полкой”. В общей сложности доступно около 200 оцифрованных изданий, и библиотека планирует постоянно пополнять список литературы. Кроме того, мы все постараемся подобрать и новые бумажные книги и передать их в нейрохирургическое отделение».

Теперь более чем в 100 подведомственных учреждениях Министерства здравоохранения Самарской области – в стационарах губернии (в том числе и в сельских) – появятся электронные «книжные полки» для бесплатного скачивания. Кроме того, электронная коллекция книг останется доступной на официальном сайте библиотеки, ею можно будет продолжать пользоваться.

*

По теме

Back to top button