Общество

Бетонирование путепровода развязки Самарского моста завершено

Строительство развязок Самарского моста продолжается несмотря на сложные погодные условия. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Подрядная организация выполнила бетонирование 3-го участка путепровода транспортной развязки на пересечении Кряжского шоссе — Новокуйбышевского шоссе — Уральской — Утёвской. Устройство монолитной железобетонной плиты проезжей части, которое проводилось в 3 этапа, завершилось. Протяженность пролета путепровода составляет 60 м. Залито свыше 450 кубометров бетона. Общая протяженность развязки на улице Утевской составит 700 метров, в том числе путепровода – 212 метров.

«Основная сложность, с которой мы сейчас столкнулись, — это поддержание необходимого режима температуры и влажности. Само бетонирование проводилось при достаточно благоприятных погодных условиях, но затем ударили морозы, и для того, чтобы конструкции набрали необходимую прочность, нам пришлось уделить особое внимание контролю температуры и влажности бетона в тепляке», — рассказал представитель подрядчика Алексей Зотов.

Следующий этап — устройство монолитных консолей, на которых будут расположены служебные проходы, гидроизоляция проезжей части. Затем будут установлены опоры освещения и ограждение.

«Министерство уделяло повышенное внимание контролю за исполнением подрядной организацией требований технологических регламентов при выполнении работ в неблагоприятных погодных условиях. Температура контролировалась как на поверхности конструкции, так и в толще бетона, через специально установленные замерные трубки. Это необходимо для того, чтобы прочность бетона была равномерной по всей толщине конструкции», — проинформировал представитель службы-заказчика Андрей Дешевых.

С наступлением благоприятных погодных условий строители приступят к устройству дорожной одежды на объекте.

*

По теме

Back to top button