Общество

Дмитрий Азаров одобрил создание малой академии НОЦ на базе центра для одаренных детей «Вега»

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел расширенное заседание попечительского совета центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега».

Участники совещания, среди которых депутаты, ректоры самарских вузов, руководители промпредприятий и технопарков, известные спортсмены, обсудили первые достижения центра и перспективы развития.

Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» был основан в августе 2019 года по модели Образовательного центра «Сириус» на базе Центра одаренных детей. В сентябре структурное подразделение уже начало работать по трем ключевым направлениям: «Наука», «Искусство», «Спорт». По каждому из них созданы профильные смены.

В прошлом году более 1300 человек прошли обучение в 40 сменах. Образовательные программы рассчитаны на 14-21 день и включают в себя как занятия по профилю, так и развивающий досуг, мастер-классы, творческие встречи.

Сегодня в Центре на регулярной основе обучаются 200 воспитанников, в том числе 80 – участники профильных смен структурного подразделения «Вега».

В ходе попечительского совета было принято решение создать на базе «Веги» малую академию Научно-образовательного центра. «Идея хорошая, ее необходимо спроецировать на те направления, задачи, которые определены и решает «большой» НОЦ», – отметил президент Самарского университета Виктор Сойфер.

«Центр «Вега» может заниматься любыми направлениями, но, если мы говорим о совместной деятельности в рамках НОЦ, работа должна быть ориентирована на те задачи, которые ставит перед собой и решает НОЦ. Здесь будет обеспечена преемственность. Ребята в возрасте 7-8 класса, включившись в решение таких масштабных задач, в дальнейшем приведут к успеху те или иные разработки»,- отметил Губернатор.

Отдельным направлением работы «Веги» является спорт, здесь реализуется несколько образовательных программ по футболу и дзюдо. Отбор ребят ведется на основе федерального проекта «Центр спортивного тестирования». Сейчас проходит его апробация в 8 субъектах страны. В их числе и Самарская область, которая стала единственной тестовой площадкой в ПФО.

Руководитель областного министерства спорта Андрей Харин предложил наращивать количество выездных тестирований. Это позволит выявлять больше талантливых детей и привлекать их к обучению в центре «Вега». «Создана прекрасная стартовая площадка, которая даст детям возможность подготовиться и показать хорошие результаты на соревнованиях и первенствах различного уровня», – отметил он и вышел с инициативой увеличить число видов спорта, которыми занимаются в «Веге», например, включить шахматы и бокс.

Что касается образовательных программ центра по направлению «Искусство», министр культуры региона Борис Илларионов предложил увеличить количество смен и часов для обучения детей. Необходимо также расширять взаимодействие с творческими коллективами региона.

По итогам заседания попечительского совета все озвученные предложения были одобрены и внесены в протокол для дальнейшей реализации.

*

По теме

Back to top button